В Лениногорске прошло заседание Совета по итогам социально-экономического развития района в 2019 году и задачах на 2020 год
от 06.02.2020



     


Сегодня Лениногорский район с рабочей поездкой посетил исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин. Он принял участие в заседании Совета Лениногорского муниципального района «Об итогах социально-экономического развития Лениногорского муниципального района в 2019 году и задачах на 2020 год».

До начала итогового заседания делегация в сопровождении Главы Лениногорского муниципального района Рягата Хусаинова побывала в ГАПОУ «Лениногорский политехнический колледж», где осмотрели мастерские, оснащенные за счёт федерального гранта «Оснащение мастерских соответствующих международным стандартам WorldSkills».

Заседание Совета Лениногорского муниципального районапрошло во Дворце культуры. В фойе была организована выставка продукций предприятий и организаций, сельских поселений и учебных заведений Лениногорского района, работала фотовыставка «Нацпроекты Татарстана -2019».

В работе отчетной сессии также принимали участие Председатель Ассоциации «Совет муниципальных образований Республики Татарстан» Экзам Губайдуллин, депутат Государственного Совета Республики Татарстан шестого созыва Ринат Шафигуллин, руководитель Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Республики Татарстан Нурислам Хабипов,  главный советник Управления по работе с территориями Президента Республики Татарстан Айрат Латыпов, заместитель  министра  образования  и  науки Республики Татарстан Азат Шарапов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ринат Абдуллиндепутаты города и сельских поселений, руководители и заместители Исполнительного комитетов и Советов, руководители предприятий и учреждений, представители малого и среднего бизнеса, общественных организаций, почетные граждане и ветераны города, средства массовой информации.

С докладом о социально-экономическом развитии Лениногорского муниципального района в 2019 году выступил Глава Лениногорского района Рягат Хусаинов. Он подробно рассказал о достигнутых показателях в 2019 году и поставил цели на 2020 год.

Глава района отметил, что в 2019 году около 60% объема отгруженной продукции обеспечили предприятия в сфере добычи и обрабатывающего производства.Наибольший вклад в экономику района вносят, такие предприятия как НГДУ «Лениногорскнефть», ООО «Лениногорскремсервис», ЗАО Охтин-Ойл, АО «ГеоТех», ООО «ТНГ-ЛенГис», ООО «Татбурнефть-ЛУТР», ООО «ЛТС», ООО «ТранссервисЛениногорск».

Бизнес района представляют 566 экономически активных средних и малых предприятий, свыше полторы тысячи индивидуальных предпринимателей. В  качестве самозанятых зарегистрировано 1 154 человека.        

«Предприниматели, в целом, выражают готовность расширять бизнес и работать на нашей территории», - подчеркнул он.  

Положительным примером отметил деятельность ООО «НПФ «Модуль» и ООО «Модуль-Инжиниринг сервис».

Крупнейшими сельхоз товаропроизводителями района являются  Агрофирмы Лениногорская, Ялтау и Лениногорская птицефабрика. В районе сохранена положительная динамика производства в животноводстве. Земледельцам удалось собрать  свыше 74 тыс.тн зерна, 49,7 тыс.тн  сахарной свеклы, более 2,5 тыс.тн овощей. 

На сегодняшний день в районе существует  27 фермерских хозяйств и около 14 тысяч личных подсобных хозяйств. В валовой продукции агропромышленного комплекса района на эти хозяйства приходится около 50% произведенной продукции.

«На сегодняшний день основной задачей развития аграрного сектора экономики должна стать стабилизация производства путем наращивания объемов инвестиций, применения современных технологий», - отметил Глава района.

Он остановился также на реализации социально-значимых проектов в области жилищного строительства, здравоохранения, образования, на участии в государственных и президентских программах. В 2019 году было введено в эксплуатацию около 23 тыс.кв.м. жилья, жилищные условия улучшили 119 человек. Проведен большой объем работ, направленный на улучшение качества жизни сельчан и горожан: отремонтированы «Дом-интернат для престарелых» и центр социального обслуживания «Исток-Башлангыч», проведен ремонт здания архива, отремонтированы три детских сада, построены  3 спортивные универсальные площадки и проведен капитальный ремонт филиала спорткомплекса «Юность».

2019 году начали действовать  ФАП в  селе Старый   Иштеряк и модульный торговый магазин в селе Шугурово, отремонтированы  Тимяшевский Дом культуры и здание Исполнительного комитета Старописьмянкого  поселения. В рамках развития общественных пространств в городе было произведено обустройство парка имени Горького.

«Нынешний год несет нам ряд исторически важных событий, которые касаются каждого: 100 лет ТАССР и 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, 65 лет городу Лениногорск и 75 лет НГДУ Лениногорскнефть. Важно помнить каждое событие, каждое имя тех, кто внес свой вклад в успехи нашего района, нашей республики. Достижения республики и района  - результат труда всех нас с вами.  Я уверен, что наши предприятия примут  самое активное участие во всех этих важных мероприятиях, и, по-прежнему, будут вносить вклад в развитие нашего района и республики своими трудовыми достижениями и новыми проектами»,- сказал Глава района.

В ходе заседания выступил депутат Совета Лениногорского района, глава Урмышлинского сельского поселения Артур Хабибуллин. Он рассказал о жизни сельского поселения и планах на будущее, остановился на вопросах реализации государственных программ в сельской местности. Депутат Лениногорского городского Совета, исполнительный директор ООО «Татбурнефть-ЛУТР» Рафаиль Галеев в своем докладе ознакомил достижениями коллектива «Татбурнефть-Лениногорское управление тампонажных работ».

Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин вкратце рассказал об основных событиях 2019 года и итогах социально-экономического развития республики.

«Лениногорский район навсегда вошел в историю как основоположник зарождения нефтяного промысла в Татарстане и сегодня остается одним из основных центров нефтедобычи республики. В рейтинге социально-экономического развития муниципальных образований по итогам года район на 12 месте. Среди муниципалитетов республики район занимает 11 место по объему отгруженных товаров собственного производства, 5 место по объему ВТП и 8 место по средней заработной плате по крупным и средним предприятиям», - сказал он.

Поблагодарил лениногорцев за добросовестную работу и активную общественную позицию. Выразил уверенность в том, что серьезный настрой на достижение высоких показателей как в общественно-политической жизни, так и социально-экономическом развитии района сохранится и в текущем году.

В завершении работы сессии Исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Татарстан Рустам Нигматуллин вручил государственные награды передовым работникам предприятий и организаций.

За заслуги в деле охраны здоровья населения и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный врач Республики Татарстан» Ахметзяновой Илюзе Раисовне- врачу ультразвуковой диагностики общества с ограниченной ответственностью «Медицинский центр».

За достигнутые высокие показатели в области животноводства и многолетний плодотворный труд присвоено почетное звание «Заслуженный животновод Республики Татарстан» Садыкову Рафику Искандаровичу - скотнику общества с ограниченной ответственностью «Сатурн-Урал».

За вклад в развитие отрасли жилищно-коммунального хозяйства и многолетний плодотворный труд присвоено почетное звание «Заслуженный работник жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан» Романеевой Елене Павловне - заведующей жилищным отделом акционерного общества «Центр жилищно-коммунального хозяйства и строительства».

За вклад в развитие агропромышленного комплекса республики и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Татарстан» Ганиеву Ильясу Минахтамовичу - директору общества с ограниченной ответственностью «Маркс».

За многолетний плодотворный труд и большой вклад в развитие физической культуры и спорта в Республике Татарстан объявлена Благодарность Кабинета Министров Республики Татарстан Севостьяновой Любови Владимировне - заместителю директора по административно-хозяйственной части муниципального бюджетного учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва по прыжкам на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью имени А.В.Звягинцева».


Источник:https://leninogorsk.tatarstan.ru/rus/index.htm/news/1674284.htm

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип и версия ОС; тип и версия Браузера; тип устройства и разрешение его экрана; источник откуда пришел на сайт пользователь; с какого сайта или по какой рекламе; язык ОС и Браузера; какие страницы открывает и на какие кнопки нажимает пользователь; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт.
OK